четверг, 3 марта 2016 г.

Вы купили фиалку. Что дальше?

Вот она такая красивая, вся в цветах, стоит на подоконнике. Что же с ней делать дальше? Как не навредить. Как продлить это состояние?

И горшок у нее  кажется такой невзрачный и маленький. И крошку посадили в легкий наверное "транспортировочный" грунт. Нужно срочно пересадить в питательную землю с огорода - там же капуста вон какая растет. И горшок выберем обязательно красивый керамический и побольше... СТОП. Это самые распространенные ошибки,

Теперь по порядку.

Ближайшие 2 недели с ней ничего делать не нужно. Растению нужна акклиматизация  к новым условиям содержания - микроклимату вашей квартиры.

Фиалки предпочитают легкий торфяной грунт. Поэтому, если она была куплена у коллекционера - узнайте дату последней пересадки. Обычно фиалки пересаживают раз в полгода. И если пересадка была давно - пересаживаем после окончания цветения в грунт предназначеный для фиалок. Я рекомендую грунты типа Классман, Дурпета, Домофлор, Кекила или же  Флорин . Последний есть в магазинах в мелкой фасовке
Если фиалка была куплена в магазине - пересаживаем через 2 недели после покупки, может даже в спешном порядке и ранее, но здесь, только по показаниям.
 Спросите, а если цветет?  Отвечу - не будет магазинная фиалка цвести через 2 недели после покупки.

О горшках
Если это фиалка стандарт ей достаточно горшочка 8-10 см в диаметре. Если хочется больше и непременно сейчас и еще есть красивый горшок. Поставьте фиалку в ее неприглядном горшочке в Ваш горшок, как в кашпо и все будет отлично. И растение не пострадает - и эстетично.
Для мини и полумини - достаточно горшочка 5-6 см в диаметре или разовой стопочки 80 мл. Хотите красиво и на подарок. Купите кофейную чашку с блюдцем. И также как в кашпо вставьте стаканчик с малюткой.

О поливе
Поливать нужно очень аккуратно, только после просыхания земляного кома. В край горшка или в поддон. Если в поддон - следите чтобы вода не оставалась там более 5 минут.
Многие считают что лучше не долить, чем перелить. Частично это правильно. Но порой доходит до экстремального - поливают только тогда когда вянут листики. Если так происходит - уже страдает корневая. ! В поливе важно найти - ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ.
Обязательно наличие в горшке дренажных отверстий. Если при поливе сверху - вода выходит в поддон - значит или перелили, или субстрат пересох.

Еще можно ориентироватся по весу горшочка. Горшочек легкий - пора полить. Горшочек тяжелый - поливать не нужно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий