воскресенье, 6 марта 2016 г.

Как ухаживать за детками мини фиалок

Я уже рассказывала в одной из своих публикаций. Как ухаживать за цветущей фиалкой. В сегодняшней статье хочу рассказать, как ухаживать за детками мини фиалок.
Детки мини не такие уж и привереды, важно знать только несколько основных правил. Ввиду особенности посадки - а это горшочек не более 5 см в диаметре - они более уязвимы к неблагоприятным условиям.
Фиалку в маленьком горшочке с непривычки можно легко залить или же пересушить. Также земляной ком в маленьком горшочке легко переохладить. 

Первые 2 недели фиалочный малыш будет адаптироваться к условиям Вашего жилища. Листики могут потерять упругость - это значит, что условия вашей квартиры отличаются от тех в которых фиалку содержали ранее. Детку нужно поместить под пакетик - на одну две недели - и периодически наблюдать - проветривать - так ей будет легче адаптироваться. Полив в такой тепличке обычно не нужен.

Полив
Если же все хорошо и тепличка не понадобилась поливать стоит осторожно в краешек горшка и только после просыхания земляного кома - не на сухарик конечно. Сегодня измерила - для такого маленького горшочка - достаточно 2 чайных ложек воды. Как часто? - Тут уже зависит от температуры в квартире. Если жарко - поливать придется чаще - я своих не фитильных поливаю раз в день при температуре 25 градусов.
Если холодно - один раз в 3-4 дня.

Горшочек

Не нужно малышу сразу менять горшочек. Во первых пересадка это стресс. Во вторых - ему достаточно такого маленького объема. В третьих - в прозрачном пластиковом стакане - легче наблюдать за корневой.
Наилучшим и с точки зрения эстетичности и с точки зрения защиты от переохлаждения будет поставить горшочек в чуть больший декоративный горшочек или в кофейную чашечку

Место

Немаловажно - куда Вы поставите горшочек.  Если у Вас напольный стеллаж, можно дальше не читать.
Если же вы планируете выращивать фиалку на подоконнике. Следует заранее позаботится об утеплении. И подоконника и горшочка. Во время проветривания - горшочек с деткой стоит убирать. Чтобы избежать переохлаждения корневой  - рекомендую стаканчик с деткой поставить или в чашку или в чуть больший горшочек. Воздушная прослойка будет препятствовать переохлаждению корневой. И в дальнейшем детка вырастет в роскошный стартер и обязательно зацветет!!!




Комментариев нет:

Отправить комментарий